Elbphilharmonie
30. November und 1. Dezember 2018

Empire Riverside Hotel, Hamburg
  
 
 
 
 
 
 
 
Referenten und Vorsitzende

Name
Institution / Adresse
PD Dr. Ulrich Bork

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Klinik und Poliklinik für Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
ulrich.bork@uniklinikum-dresden.de

Dr. Markus Busch

Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
busch.markus@mh-hannover.de

Prof. Dr.
Ali E. Canbay
Universitätsklinikum Magdeburg
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
ali.canbay@med.ovgu.de
PD Dr. Ulrike Denzer Universitätsklinikum Marburg
Klinik für Innere Medizin, Sektion Endoskopie
Baldingerstraße
35043 Marburg
ulrike.denzer@med.uni-marburg.de
Prof. Dr.
Guido Gerken
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
Hufelandstraße 55
45122 Essen
groth@uke.de
Dr. Aline Gottlieb
Universitätsklinikum Magdeburg
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie
und Infektiologie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
aline.gottlieb@med.ovgu.de
Dr. Stefan Groth
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Interdisziplinäre Endoskopie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j.hartl@uke.de
Dr. Gudrun Hilgard
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Gastroenterologie und ­Hepatologie
Hufelandstraße 55
45122 Essen
k.holstein@uke.de
Dr. Katharina Holstein
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
k.holstein@uke.de
Dr. Peter Hübener
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
p.huebener@uke.de

PD Dr.
Christof Iking-Konert

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
III. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.iking-konert@uke.de

PD Dr. Harald Ittrich Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
ittrich@uke.de
Dr. Sabine Jordan Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
s.jordan@uke.de
Dr. Jenny Krause Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
je.krause@uke.de
Prof. Dr.
Frank Lammert
Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Innere Medizin II
Kirchberger Str., Gebäude 77
66421 Homburg / Saar
frank.lammert@uks.eu
PD Dr. Jun Li
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Hepatobiliäre
Chirurgie und Transplantationschirurgie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j.li@uke.de
Prof. Dr.
Ansgar W. Lohse
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
sekretariatlohse@uke.de
PD Dr.
Benjamin Maasoumy

Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
maasoumy.benjamin@mh-hannover.de

Dr. Viktoria Märker Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Institut und Poliklinik für Sexualforschung und Forensische Psychiatrie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
v.maerker@uke.de
Prof. Dr.
Michael P. Manns
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
manns.michael@mh-hannover.de
Prof. Dr.
Jörg Petersen
IFI Institut für Interdisziplinäre Medizin
Asklepios-Klinik St. Georg – Haus K
Lohmühlenstr. 5
20099 Hamburg
petersen@ifi-medizin.de
Dr. Felix Piecha

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
f.piecha@uke.de

PD Dr.
Sven Pischke

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
s.pischke@uke.de

Prof. Dr. Jens Reimer
Gesundheit Nord – Klinikverbund Bremen
Zentrum für Psychosoziale Medizin
28102 Bremen
Jens.reimer@gesundheitnord.de
Dr. Stefan Schmiedel Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
s.schmiedel@uke.de
Dr. Andrea Schneider Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
schneider.andrea@mh-hannover.de
Prof. Dr.
Christoph Schramm
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
cschramm@uke.de
Dr. Kornelius Schulze Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
k.schulze@uke.de
Prof. Dr.
Christian Strassburg
Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
christian.strassburg@ukbonn.de

Prof. Dr.
Robert Thimme

Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin II
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
robert.thimme@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Christian Trautwein

Universitätsklinikum Aachen
Medizinische Klinik III
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
ctrautwein@ukaachen.de

Prof. Dr.
Jonel Trebicka

Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
jonel.trebicka@ukbonn.de

Dr. Christof Vinnemeier Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.vinnemeier@uke.de
Prof. Dr.
Heiner Wedemeyer
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
Hufelandstraße 55
45122 Essen
gastroenterologie@uk-essen.de
PD Dr. Henning Wege
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
hwege@uke.de
Dr. Christina
Weiler-Normann

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
cweiler@uke.de

Dr. Tobias Weismüller Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
tobias.weismueller@ukbonn.de
Dr. Christiane Wiegard Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.wiegard@uke.de

Seite drucken