Elbphilharmonie
23. – 25. November 2017

Empire Riverside Hotel, Hamburg
  
 
 
 
 
 
 
 
Referenten und Vorsitzende

Name
Institution / Adresse
PD Dr. Beate Appenrodt

Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Innere Medizin II
Kirrberger Str. 100
66421 Homburg/Saar
beate.appenrodt@uks.eu

Dr. Patrick Behrendt

Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
behrendt.patrick@mh-hannover.de

Prof. Dr. Stephan C. Bischoff
Universität Hohenheim
Institut für Ernährungsmedizin
Fruwirthstr. 12
70599 Stuttgart
bischoff.stephan@uni-hohenheim.de
Dr.
Peter Buggisch
IFI Institut für Interdisziplinäre Medizin
Asklepios-Klinik St. Georg – Haus K
Lohmühlenstr. 5
20099 Hamburg
buggisch@ifi-medizin.de
Dr. Markus Busch Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
busch.markus@mh-hannover.de
Prof. Dr.
Ali E. Canbay
Universitätsklinikum Magdeburg
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
ali.canbay@med.ovgu.de
Prof. Dr. Markus Cornberg Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
cornberg.markus@mh-hannover.de
Dr. Leona Dold
Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
leona.dold@ukbonn.de
Prof. Dr. Joost Drenth
Radboud University
Department of Gastroenterology and Hepatology
Geert Grooteplein Zuid 8
6525 GA Nijmegen, Netherlands
j.drenth@mdl.umcn.nl
Prof. Dr.
Lutz Fischer
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Hepatobiliäre Chirurgie
und Transplantationschirurgie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
l.fischer@uke.de
PD Dr.
Valentin Fuhrmann
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik für Intensivmedizin
Martinistr. 52
20246 Hamburg
v.fuhrmann@uke.de
Prof. Dr.
Guido Gerken
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
Hufelandstraße 55
45122 Essen
guido.gerken@uk-essen.de
Dr. Emina Halilbasic
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Klinische Abteilung für Gastroenterologie und Hepatologie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
emina.halilbasic@meduniwien.ac.at
Dr.
Johannes Hartl
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j.hartl@uke.de
Prof. Dr. Kerstin Herzer
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Gastroenterologie und ­Hepatologie
Hufelandstraße 55
45122 Essen
kerstin.herzer@uk-essen.de
Dr. Peter Hübener
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
p.huebener@uke.de

Dr. Philipp Huber

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
phuber@uke.de

PD Dr. Harald Ittrich Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
ittrich@uke.de
Dr.
Johannes Kluwe
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j. kluwe@uke.de
Dr. Dr.
Andreas Kremer
Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 1
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
andreas.kremer@uk-erlangen.de
Dr. Christian Labenz

Johannes Gutenberg-Universität
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
christian.labenz@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr.
Frank Lammert
Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Innere Medizin II
Kirchberger Str., Gebäude 77
66421 Homburg / Saar
frank.lammert@uks.eu
PD Dr. Jun Li
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Hepatobiliäre
Chirurgie und Transplantationschirurgie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j.li@uke.de
Prof. Dr.
Ansgar W. Lohse
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
sekretariatlohse@uke.de
Prof. Dr. Michael P. Manns
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
manns.michael@mh-hannover.de
Prof. Dr.
Jörg Petersen
IFI Institut für Interdisziplinäre Medizin
Asklepios-Klinik St. Georg – Haus K
Lohmühlenstr. 5
20099 Hamburg
petersen@ifi-medizin.de
PD Dr.
Sven Pischke

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
s.pischke@uke.de

Prof. Dr.
René Santer
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Martinistr. 52
20246 Hamburg
r.santer@uke.de
Prof. Dr.
Christoph Schramm
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
cschramm@uke.de
Dr. Kornelius Schulze Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 5220246 Hamburg
k.schulze@uke.de

PD Dr. Julian Schulze zur Wiesch

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j.schulze-zur-wiesch@uke.de

Dr.
Marcial Sebode
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
m.sebode@uke.de
Christian Sommer Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinikapotheke
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.sommer@uke.de
Prof. Dr.
Martina Sterneck
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Hepatobiliäre
Chirurgie und Transplantationschirurgie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
sterneck@uke.de
Prof. Dr.
Christian Strassburg
Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
christian.strassburg@ukbonn.de

Prof. Dr. Michael Trauner

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Klinische Abteilung für Gastroenterologie und Hepatologie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
michael.trauner@meduniwien.ac.at

Prof. Dr. Christian Trautwein

Universitätsklinikum Aachen
Medizinische Klinik III
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
ctrautwein@ukaachen.de

Prof. Dr. Jonel Trebicka

Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Sigmund-Freud-Str. 2553127 Bonn
jonel.trebicka@ukbonn.de

Prof. Dr. Heiner Wedemeyer
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
wedemeyer.heiner@mh-hannover.de
PD Dr. Henning Wege
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
hwege@uke.de
Dr. Malte Wehmeyer
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
m.wehmeyer@uke.de
Dr. Christina Weiler-Normann

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
I. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
cweiler@uke.de

PD Dr.
Marcus-Alexander Wörns
Johannes Gutenberg-Universität
Transplantationschirurgie
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
marcus-alexander.woerns@unimedizin-mainz.de

Seite drucken